Шлёнск удержал ничью с Гурником Забже

Мяч круглый, поле квадратное, а игра вроцлавской команды бесперспективная.

Новый старый тренер Шлёнска, легенда клуба Тадеуш Павловски выбрал на матч с четвертой командой турнирной таблицы оборонительную тактику. Впервые вышел на поле с первых минут молодой фланговый полузащитник Лыщчаж, задачей которого было в паре со словаком Пихом помогать единственному форварду Робаку в атаке. Центр поля заняли Вацек, Храпек и Аугусто, где первые два созидали, а испанец по ходу тайма становился последним рубежом между атаками Гурника и не самой надежной обороной хозяев поля.

Натиск гостей нарастал с каждой секундой сразу после стартового свистка, что и привело к быстрому голу – левый защитник Кой замыкает дальнюю штангу после стандарта. Изобилие моментов у ворот Якуба Словика и доминирование футболистов Гурника, которые в каждом микроэпизоде были хоть на чуть, но ловче и быстрее. Так можно описать первый тайм и счастье Шлёнска только в том, что до конца первой 45-минутки счет был только 1-0.

После перерыва на скамейку отправился Лыщчаж и Храпек, а возобновлять дыхание умирающего пациента вышли Риера и местный любимец Роберт Пех. И игра Шлёнска действительно оживилась. Но только в плане владения мяча на своей половине и в центре поля. Это был успех, так как до этого казалось, что игроки Шлёнска видят друг друга впервые. 66 минута игры, в штрафной гостей мяч попадает на голову Пеху и счет становится 1-1. Неожиданно не только для толпы, а, похоже, и для игроков в зеленом. Обе команды переходят в открытый футбол, практически полностью лишая центр поля какой-то борьбы. Никаких плодов Шлёнску это не приносит, комбинационная игра впереди не клеится, а провалы в обороне всё также имеют место быть, чем несколько раз пытались воспользоваться гости. Не хватало атаке горняков свежего скоростного игрока, силы массивных атакующих заканчивались уже к 70 минуте. И Бог весть какой счет мог быть на табло если бы не уверенность вратаря Словика. Якуб спас ворота после нескольких опасных выпадов и отразил пенальти на 87 минуте матча, и фактически это обеспечило Шлёнску очко в этом матче.

Шлёнск (Вроцлав) — Гурник (Забже) 1:1

Голы: Роберт Пех (66) — Михал Кой (7)