“Шлёнск” упустил победу над “Ягеллонией” в драматичном матче

После фиаско в Нецечи, где “Шлёнск” умудрился влететь местной “Термалике” 3:4, от битвы с “Ягеллонией” ожидали многого. В первую очередь, конечно же, победы и достойной реакции, но этого не произошло. Более того, хозяева продемонстрировали весьма посредственную игру.

Команда Яцка Магеры сыграла в расстановке 3-4-3, превращающейся в 5-3-2 при позиционной обороне. Привычная история для “орлов”.

Первый тайм получился очень равным. Первая половина тайма осталась за хозяевами, вторая же проходила уже под диктовку гостей. Команда Магеры успела сбегать в одну перспективную контратаку, однако она не завершилась ничем стоящим из-за того, что у Матеуша Прашелика не было адресата во вражеской штрафной для передачи, а плотный выстрел Эрика Экспозито со штрафного из самой “девятки” вытащил кипер “Яги” Ксавьер Джеконьски.

Тем не менее испанец всё-таки нашёл свой момент. Перед самым перерывом Кшиштоф Мончиньски выдал идеальную подачу на форварда, в касание расстрелявшего Джеконьски ударом в ближний угол.

Эрик Экспозито открывает счёт, 1:0

Увы и ах для поклонников вроцлавской команды, собравшейся практически в 8000 человек на трибунах “Городского” стадиона в этот студёный вечер, вторая половина встречи осталась целиком и полностью за гостями из Белостока. И по счёту, и по игре.

“Супер Яга” достаточно быстро сумела восстановить паритет. Томашу Пшикрылу удался классный удар из зоны подбора после углового, а на 76 минуте “Шлёнск” отскочил лишь чудом, когда игроки выездной команды в одной атаке сотрясли дальнюю штангу (Боян Настич), а добивание Хесуса Имаза из вратарской (!!!) пришлось выше створа.

Хесус Имаз из “Ягеллонии” бьёт по воробьям из вратарской на 76 минуте

Но самый сок наступил в концовке. “Шлёнск”, практически весь тайм проведший в беспорядочных атаках и обороне, таки нашёл свой единственный шанс. Во втором туре кряду отличился юный полузащитник вроцлавян Адриан Лышчаж. В минувшей “колейке” во встрече с “Термаликой” 22-летний паренёк оформил “дубль” в ворота “слонов”, однако тогда команда Магеры уехала в столицу Нижней Селезии с “баранкой” в пассиве, а на сей раз мог стать героем, но не тут-то было.

“Шлёнск” грамотно убивал драгоценное для “Яги” времени, однако одна опрометчивая обрезка Экспозито, а по факту незафиксированный арбитром фол, у чужой штрафной привела к быстрой контратаке и голу Имаза с передачи Настича. Словом, реабилитировались парни в кроваво-жёлтом за тот неиспользованный супер-момент на 76 минуте…

После матча возникли определённые вопросы к судейству, так как фол на Эрике Экспозито, с которого началась последняя голевая атака в матче, очень тянул на штрафной удар для “военных”, а перед этим за грубое нарушение на Прашелике экс-игрок “Шлёнска” Израэль Пуэрто обязан был получать красную и отправляться отдыхать в раздевалку.

Очень досадная ничья, что, однако, по совокупности причин и игровому рисунку не позволяет сказать о отскоке “Ягеллонии”. “Орлы” застряли в середине таблице. Интересно, что будет в следующих турах, где предстоит сыграть против претендента на медали “Погонь” на выезде и набравшую непобедимый ход мелецкую “Сталь”?

“Шлёнск” (Вроцлав) – “Ягеллония” (Белосток) – 2:2

Голы: Э. Экспозито (45+3), А. Лышчаж (82) – Т. Пшикрыл (54), Х. Имаз (90+2)

“Шлёнск”: Шромник – Левкот, Голла, Вердаска – Янащик, Маковски (Шварц, 67), Мончиньски, Гарсия – Пих (Лышчаж, 67), Экспозито, Прашелик (Жилла, 32)

Тренер: Яцек Магера

“Ягеллония”: Джеконьски – Квечень, Тиру (Паздан, 45), Пуэрто (к слову, бывший игрок “Шлёнска”) – Пшикрыл, Романчук, Поспишил, Настич – Бида (Табис, 77), Имаз, Жиро (Трубеха, 77)

Тренер: Иренеуш Мамрот

В данный момент учусь на журналистике во Вроцлавском университете. Имею диплом бакалавра по специальности- спортивная журналистика. Люблю футбол и болею за "Боруссию Дортмунд". Вы можете прочесть мои материалы здесь, а также на сайтах Weszło, Football.ua, журнале "Футбол" и многих других. В свободное время люблю гулять с друзьями, читать книги, заниматься саморазвитием.